Unterrichtszeiten / OGS - Zeiten und AGs

 

 

Offener Anfang

7:45 - 8:00 Uhr




1. Stunde:

8:00 - 8:45 Uhr




2. Stunde

8:45 - 9:30 Uhr




Frühstückspause (in den Klassen)

9:30 - 9:40 Uhr




Hofpause

9:40 - 10:00 Uhr




3. Stunde

10:00 - 10:45 Uhr




4. Stunde

10:45 - 11:30 Uhr




Hofpause

11:30 - 11:45 Uhr




5. Stunde

11:45 - 12:30 Uhr




6. Stunde

12:30 - 13:15 Uhr




 Abholung Ganztag (Montag bis Donnerstag)

15 Uhr

15:45 - 16 Uhr




Abholung Ganztag am Freitag

15 Uhr






AG-Plan-OGS



Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 14.30 – 15.45 Uhr

Bewegungsspiele in der Halle

 -Tim Zahlmann-

  -Sarah Hurlbrink-

 

(Ihr bewegt euch gerne, möchtet spielen und toben? Dann seid ihr hier richtig!)

 


 

        14.15 – 14.45 Uhr

 Traumreisen 

 

-Kuni Rakow-

 

( Bei leiser Instrumentalmusik kommen die Kinder zur   Ruhe, entspannen sich und können träumen)

 

 

        14.45 – 15.45 Uhr

 Die Kochprofis

 

-Karin Sommer-

  -Katharina Herr-

 

 Teilnehmerzahl:  

8 Kinde ab

2. Schuljahr

(wir bereiten kindgerechte Speisen, kleine Snacks…)

 

        14.00 – 15.00 Uhr

 Jahreszeitliches Basteln

 

  -Karin Eckhardt-

 

 

 Teilnehmerzahl: 6 Kinder

1./2. Schuljahr

        13.45 – 14.30 Uhr

 Kleine Experimente

 

      - Karin Eckhardt-

 

Teilnehmerzahl: 6 Kinder

1. Schuljahr

( Mit kleinen Experimenten den Tricks von Natur und  Technik auf die Spur kommen)

 

 15.00 – 15.45 Uhr

Rollenspiele -AG

 

- Aysun Cinar-

 

( verkleiden, schminken, Kaufladen, Theater)

 

      - offenes Angebot-

 

 

 

 

    15.00 – 15.45 Uhr

 Dance Stars

 

  -Aysun Cinar-

 (Zu Musik, modernen Rhythmen und Songs springen und   tanzen und gemeinsam viel Spaß haben )

         

 

    15.00 – 15.45 Uhr

 Kreativ mit Stoff

  -Juliane Legien-

 Teilnehmerzahl: 6 Kinder

( hier sammelst du Erfahrungen mit verschiedenen Stoffen und kannst   nach eigenen Vorstellungen damit arbeiten)

 

    14.45 – 15.45 Uhr 

 AG - Weihnachts/
Winter

Klanggeschichten

  - Kuni Rakow-

 

  Teilnehmerzahl
8 Kinder

 

      Ab 2. Schuljahr

 

    14.00 – 14.30 Uhr

 Spiele - AG

 - Irem Kol-

-offenes Angebot -

 

 ( Wir spielen Gesellschaftsspiele,   Konzentrationsspiele, Ratespiele…)


 

 15.00 - 15.30 Uhr

Lernzeit- Plus freiwilliges Angebot

für Kinder, die noch Hilfe bei den Hausaufgaben , etc. brauchen.

    14.00 - 14.30 Uhr

AG- Lesetraining

- Kathi Zhurun-

-offenes Angebot-